+7(926)912-75-57
Мичуринский проспект, д.7, корп.1

Шишка на стопе или Hallux valgus


Быстрые ссылки:

Шишка на стопе или Hallux valgus наиболее частая патология стопы, которая встречается в основном у женщин. Связано это с тем, что связочный аппарат у женщин эластичнее чем у мужчин, поэтому постоянные ежедневные нагрузки при ходьбе распластывают стопу и постепенно появляется косточка у большого пальца стопы. В начале она не доставляет ни каких неудобств, кроме эстетической проблемы. Затем по мере роста косточки на ступне, появляется боль, дискомфорт и неудобство при подборе обуви. Зачастую при выраженной косточке на стопе подбор обуви превращается в настоящее мучение. Приходиться смеряться с тем, что из-за этого приходится носить обувь на один или два размера больше. Часто ношение модельной обуви превращается в пытку для ног.

Вернуть стопу в нормальное положение консервативно еще никому не удавалось.

Шишки на ногах, кроме эстетики причиняют много неудобств. Постоянные болезненные покраснения в области шишки. Часто дополнительно становятся кривыми 2 и 3 пальцы стопы, так называемая молоткообразная деформация пальцев, которые тоже натираются при ношении обуви. Не редко появляется чувство жжения и усталости в конце дня. В некоторых случаях длительная ходьба, даже в удобной обуви становится мучительным испытанием для ног.

Что делать?

Существует много приспособлений для лечения шишек на стопах: стельки, супинаторы, разделители для пальцев, шины отводящие большой палец стопы и т.д. К сожалению, все это не работает и не дает должного результата. Гимнастика и упражнения могут немного снять боль и уменьшить напряжение в стопах. Вернуть стопу в нормальное положение консервативно еще никому не удавалось.

Единственный способ избавиться от шишек на ногах – это оперативное лечение.

Звучит конечно как приговор! Но 200 летний опыт оперативного лечения косточек на ногах позволил выработать оптимальные малоинвазивные и эффективные методы, после которых восстановление происходит достаточно быстро и не возникает рецидива.

Результат лечения до и после

Результат лечения до и после